logo

Campeones 2017 20 Diciembre, 2017

Un año de títulos, satisfacciones y vueltas olímpicas. La Liga Antioqueña de Fútbol agradece a los jugadores, cuerpos técnicos, directivos y familias por hacer grandes nuestros torneos, por darle categoría y emoción al fútbol aficionado antioqueño.

Destacamos a continuación el cuadro de honor de cada categoría de los Torneos Departamentales y el Festival de Escuelas de la Liga:

Primera A
Campeón: CD Molino Viejo
Subcampeón: Leones FC
Goleador: Yílmar Arley Bedoya (CD Alexís García)
Valla Menos Vencida: Molino Viejo
Primera B
Campeón: Estudiantes de Medellín
Subcampeón: C.D. La 25 Export
Goleador: Esteban Callejas (Universidad de Medellín)
Valla Menos Vencida: Estudiantes de Medellín
Primera C
Campeón: EDP Deportivo Independiente Medellín
Subcampeón:  C.D Palma Azul
Goleador: Juan Esteban Castrillón (Inder Girardota)
Valla Menos Vencida: EDP Deportivo Independiente Medellín
Juvenil A 
Campeón: Atlético Nacional
Subcampeón: Águilas Doradas
Goleador: Julián Andrés Alzate Mejía (Águilas Doradas)
Valla Menos Vencida: Águilas Doradas
Juvenil B
Campeón: Alcaldía Copacabana
Subcampeón: Alianza F.C El Retiro
Goleador: Emanuel Gómez Cadavid (Barbosa FC)
Valla Menos Vencida: Coogranada
Sub 17 A
Campeón: CD Molino Viejo
Subcampeón: Atlético Nacional
Goleador: Lucas Londoño (Molino Viejo)
Valla Menos Vencida: Atlético Nacional
Sub 17 B
Campeón: CD Semillas de Vida y Paz
Subcampeón: Antioquia F.C
Goleador: Juan Manuel Villa (CD Los Paisitas)
Valla Menos Vencida: Itagüí Soccer Club
Sub 17 C
Campeón: CD Mateo Aristizábal
Subcampeón: Barrio San Fernando
Goleador: Esteban Gómez (CD Formantioquia)
Valla Menos Vencida: Barrio San Fernando
Sub 16 A
Campeón: Atlético Nacional
Subcampeón: EDP Deportivo Independiente Medellín
Goleador: Andrés Felipe Guzman (Atlético Nacional)
Valla Menos Vencida:  EDP Deportivo Independiente Medellín
Sub 16 B
Campeón: FD Camilo Zúñiga
Subcampeón: La Estrella
Goleador:
Valla Menos Vencida:
Sub 16 C
Campeón: CD Futuro Antioquia
Subcampeón: Confenalco Antioquia
Goleador: Julián Andrés Valencia (CD Formar)
Valla Menos Vencida: Comfenalco Antioquia
Sub 15 A
Campeón: Independiente Medellín.
Subcampeón: C.D Palmazul.
Goleador: Stiven Sánchez
Valla Menos Vencida: Atlético Nacional
Sub 15 B
Campeón: Talentos Envigado
Subcampeón: ABC Fútbol Base
Goleador: Santiago Hoyos López (ABC Fútbol Base)
Valla Menos Vencida: Independiente Sabaneta
Sub 15 C
Campeón: CD Sol de Oriente
Subcampeón: C.D Girardota F.C
Goleador: Hernán Ríos (CD Sol de Oriente)
Valla Menos Vencida: La Academia FC
Sub 15 D
Campeón: Perla Verde
Subcampeón: CD RXN
Goleador: Julián Laguna (CD Los Paisitas)
Valla Menos Vencida: Falcon FC
Sub 14 A
Campeón: Atlético Nacional
Subcampeón: Belén La Nubia Arco Zaragoza
Goleador: Johan Estiven Palacio (Sol de Oriente)
Valla Menos Vencida: Atlético Nacional
Sub 14 B
Campeón: CD Olimpia Javier Velásquez
Subcampeón: C.D Alianza Platanera
Goleador: Darwin Felipe Murcia (CD River Plate)
Valla Menos Vencida: Talentos Envigado.
 Sub 14 C
Campeón:
Subcampeón:
Goleador:
Valla Menos Vencida:
Sub 14 D
Campeón: Grupo Whole Sport
Subcampeón: CD JAC Miramar
Goleador: Yadrián García (CD Catheguille)
Valla Menos Vencida: CD La Manzana
Sub 13 A
Campeón: Envigado FC
Subcampeón: Belén La Nubia Arco Zaragoza
Goleador: Miguel Ángel Monsalve (DIM)
Valla Menos Vencida: Atlético Nacional
Sub 13 B
Campeón: CD Sellos Colombianos
Subcampeón: CD Alexis García
Goleador: Esteban Rueda Betancur (CD Alexis García)
Valla Menos Vencida: CD Alexis García
Sub 13 C
Campeón: CD Pinos Club
Subcampeón: Cludesam
Goleador: Santiago Giraldo (Academia de Fútbol Alejo)
Valla Menos Vencida: Cludesam
Sub 13 D
Campeón: Academia Unión Estrella Roja
Subcampeón: C.D Ilusión Paisa
Goleador: Santiago Morales (CD Ilusión Paisa)
Valla Menos Vencida: CD AAS
Sub 12 A
Campeón: Envigado FC
Subcampeón: C.D Estudiantil
Goleador: Nicolás Mendoza (Envigado FC)
Valla Menos Vencida: Talentos Envigado
Sub 12 A Segundo Semestre
Campeón: Envigado FC
Subcampeón: Tiendas Margos
Goleador: Santiago Agamez Acevedo (Belén La Nubia)
Valla Menos Vencida: DIM
Sub 12 B
Campeón: Academia de Fútbol Alejo
Subcampeón: Esc. Bélen la Nubia
Goleador: Juan Andrés Gómez (Escuela Integrados)
Valla Menos Vencida: Academia de Fútbol Alejo
Sub 12 B Segundo Semestre
Campeón: CD Integrados Bello
Subcampeón: C.D Talento y Vida
Goleador: Julio César Martínez (Talento y Vida)
Valla Menos Vencida: Escuela Belén La Nubia
Sub 11 A
Campeón: Atlético Nacional
Subcampeón: C.D Estudiantil
Goleador: Juan José Rivera (Atlético Nacional)
Valla Menos Vencida: Envigado F.C
Sub 11 A Segundo Semestre
Campeón: C.D Estudiantil
Subcampeón: Cosdecol-Unión Cristiano
Goleador: Johan Andrés Mena (Cosdecol)
Valla Menos Vencida: C.D Estudiantil
Sub 11 B
Campeón: C.D Futuro Antioquia
Subcampeón: C.D Leonel Álvarez
Goleador: Yostin Cañola (Cludesam)
Valla Menos Vencida: Talentos Envigado
Sub 11 B Segundo Semestre
Campeón: C.D Sol de Oriente
Subcampeón:Ilusión Paisa
Goleador: Juan Pablo Montoya (C.D Ilusión Paisa)
Valla Menos Vencida: Cludesam
Sub 10
Campeón: Envigado F.C
Subcampeón: Atlético Nacional
Goleador:
Valla Menos Vencida:
Sub 9
Campeón: C.D Estudiantil
Subcampeón: Envigado F.C
Goleador: Juan Manuel Cardona (C.D Estudiantil)
Valla Menos Vencida: Envigado F.C
Festival Sub 9
Campeón: C.D Los Pumas
Subcampeón: ELAF Luis Dávila
Goleador: Jeronimo Londoño (Futuro Caldas)
Valla Menos Vencida:
Festival Sub 10
Campeón: C.D Los Pumas
Subcampeón: ELAF Luis Rivera
Goleador: Jose David Barrientos (ELAF Luis Rivera)
Valla Menos Vencida: Colegio Calazans
Festival Sub 11
Campeón: Colegio Calazans
Subcampeón: Talentos Junior
Goleador: Simón Hernández Bermudez
Valla Menos Vencida: Talentos Junior
Festival Sub 12
Campeón: C.D Alexis García
Subcampeón: C.D Los Pumas
Goleador: Jose Miguel Vargas (C.D Alexis García)
Valla Menos Vencida: C.D Los Pumas
Festival Sub 13
Campeón: Talentos Junior
Subcampeón: Barrio Brasilia
Goleador: Jefferson Pino Cañas- Juan David Pinzón ( ELAF Milton Sarmiento- ELAF Juan A. Restrepo)
Valla Menos Vencida: Futuro Antioquia
Festival Sub 14
Campeón: ELAF Juan Arango
Subcampeón: Talento Antioqueño
Goleador: Cristian Correa (ELAF Walter Restrepo)
Valla Menos Vencida: ELAF Juan Arango
Festival Sub 15
Campeón: Fundación Camilo Zuñiga
Subcampeón: Barrio Brasilia
Goleador: Mateo Ceballos (Barrio Brasilia)
Valla Menos Vencida: Academia F.C
Festival Sub 16
Campeón: William Jaramillo
Subcampeón: Ochoa F.C
Goleador: Juan Camilo Agudelo Ceballos (ELAF Walter Restrepo)
Valla Menos Vencida: William Jaramillo
Femenino Infantil
Campeón: CD Formas Íntimas
Subcampeón: CD Molino Viejo
Goleador: Maira Alejandra Neira (CD Formas Íntimas)
Valla Menos Vencida: CD Formas Íntimas
Femenino Prejuvenil
Campeón: C.D Formas Intimas
Subcampeón: Academia Alejo
Goleador: Estefanía Estrada (Academia Alejo)
Valla Menos Vencida:
Femenino Juvenil
Campeón: C.D Molino Viejo
Subcampeón: C.D Formas Íntimas
Goleador:  Sara Vargas
Valla Menos Vencida: C.D Formas Íntimas
Femenino Libre
Campeón: C.D Formas Íntimas
Subcampeón: C.D Molino Viejo
Goleador: Estefanía Cartagena (Universidad de Antioquia)
Valla Menos Vencida: Atlético Nacional
Fútbol Sala Libre
Campeón: Futsal Rionegro
Subcampeón: San Jerónimo
Goleador: Cristian Sierra (San Jerónimo)
Valla Menos Vencida: López de Mesa
Fútbol Sala Sub 20
Campeón: Itagüí Futsal Club
Subcampeón: López de Mesa
Goleador: Cristian Londoño (CD Molino Viejo)
Valla Menos Vencida: Itagüí Futsal Club
Urabá Sub 11
Campeón: Bahía Caribe
Subcampeón: Urabá Estelar
Goleador: Juan Sebastián Castañeda Mojica (Sintrainagro Urabá)
Valla Menos Vencida: Bahía Caribe
Urabá Sub 13
Campeón: Nuevo Urabá Junior
Subcampeón: Manchester FC
Goleador: Allan Ibargüen (Manchester FC)
Valla Menos Vencida: Urabá Estelar
Urabá Sub 15
Campeón: Manchester FC
Subcampeón: Bahía Caribe
Goleador: Josebastian Vélez Buelvas (CD Barcerlona – Turbo)
Valla Menos Vencida: Bahía Caribe
Urabá Juvenil
Campeón: Alianza Platanera
Subcampeón: León Darío Muñoz – Cassiani
Goleador: Fernando José Moreno Garcés (Luis Carlos Galán Sarmiento)
Valla Menos Vencida: Alianza Platanera

Sede: Calle 49B #74-31 // PBX: 260 17 15 // Medellín - Colombia

Copyright © Todos los Derechos Reservados. Estrategia digital: kdm.com.co