Titulo
Artículos
- GOLEADA Y CLASIFICACIÓN PARA ANTIOQUIA EN EL NACIONAL PREJUVENIL
- GOLEADA Y LIDERATO DE ANTIOQUIA EN LA FINAL INFANTIL
- TORNEOS Y COMPETENCIAS
- CONOCE ALGUNOS DATOS CURIOSOS SOBRE EL ORIGEN DEL FÚTBOL
- EL LENGUAJE Y EL FÚTBOL EN NUESTRO DÍA A DÍA
- EL CARÁCTER DE UN FUTBOLISTA Y SU TALENTO EN EL CAMPO DE JUEGO
- EL FUTBOLISTA Y LOS ALIMENTOS QUE NECESITA
Documentacion
- Circulares
- Estatutos
- Resoluciones
- Otros documentos
- Resoluciones Uno
- Estatutos
- Habeas-Data
Info Home
- Dale clic a la imagen y mira nuestra oferta de balones Golty
- Con sello paisa || Boletín digital 06 Liga Antioqueña de Fútbol.
- Protagonistas LAF - Juan Diego Muñoz Hernández
- Horario de atención LAF
- Solicitamos no asistir con acompañantes a los partidos
Noticias
- Soy Antioqueño Toda la Vida: Carlos Alberto ‘Fututo’ Paniagua.
- El álbum del recuerdo: Selección Antioquia juvenil 1988.
- Humildad, talento y lucha
- Independiente Sabaneta, un club que nació para grandes cosas
- Natanael Quiroz
- Tiempo de Reposición - Edigson "Prono" Velásquez.
- Boletines de prensa
- Zona LAF || Emisión 24 - Agosto 20 2020
- Final Liga e-LAF 2020 II - Juan Sebastián García (7) - (2) Santiago Márquez.
- Tiempo de Reposición - Jaime Barrientos.
- Entrega 27. Crónica LAF 27 de octubre 2020
- #CharlaLAF || "Volveremos siendo mejores" con Henry Montoya.
- #CharlaLAF - Comisión de documentos y estatuto del jugador.
- Foro Ley del Entrenador deportivo.
- Bienvenida a la nueva generación de la selección Antioquia de mujeres.
- #CharlaLAF - Derechos de formación y mecanismos de solidaridad.
- Zona LAF || Emisión 22 - Agosto 6 2020
- El álbum del recuerdo: Selección Antioquia de fútbol sala sub-20 2008.
- Con sello paisa || Boletín digital 06 Liga Antioqueña de Fútbol
- Gabriel Ochoa Uribe, temperamental pero de buen corazón.
- Perfil de Camilo Giraldo - Formador de la Escuela de fútbol LAF
- Club Deportivo Pinos Club, enmarcado en la calidad
- #CharlaLAF || Desarrollo del fútbol playa a nivel nacional y mundial
- El goleador de Las Malvinas
- Selecciones Antioquia de fútbol sala se divierten entrenando
- Entrenamiento selección Antioquia de fútbol de mujeres, categoría Prejuvenil.
- Zona LAF || Emisión 23 - Agosto 13 2020
- Soy Antioqueño Toda la Vida: Óscar Hernando Pérez Carrillo.
- Diego Toro
- #CharlaLAF || "Modelo River".
- Tiempo de Reposición - Carlos "Pipe" Uribe
- Juan Camilo Quintero
- #CharlaLAF - Regreso seguro a entrenamientos
- Perfil de Luis Dávila - Formador de la Escuela de fútbol LAF
- Soy Antioqueño Toda la Vida: Luis Alfonso Marroquín.
- Jenaro Pérez gestor de la industria láctea colombiana.
- "Retorno a entrenamientos - Segunda parte" con el médico deportólogo, Juan Federico Upegui
- "Sesiones de entrenamiento individualizados" con el P.F, Oswaldo Gómez
- Retorno a entrenamientos de la selección Antioquia Infantil masculina
- Balance Subasta Solidaria LAF 2020
- Clases presenciales Escuela LAF
- Sorteo para Clubes LAF - Curso de Regularización Licencias C (Difútbol)
- Valoración nutricional para los alumnos de la Escuela LAF
- Zona LAF || Emisión 26 - Octubre 29 2020
- Club Deportivo Inter de la Paz, la nueva fuerza deportiva de Envigado.
- Juan Diego Muñoz Hernández
- LAF presentó propuestas de Torneos ante el G-10
- Balance general congresos técnicos y planes piloto de retorno de los Torneos Departamentales
- Zona LAF || Emisión 27 - Noviembre 5 2020
- Vicepresidente LAF José Fernando Londoño Mejía ponente en el Comité Olímpico Colombiano
- Calendario selección Antioquia Infantil de hombres – Fase Semifinal Campeonato Nacional Infantil Masculino 2020.
- Comienza "El Mundial de los Pueblos" || Edición Nro.055 - 2020/2021
- La Chaua. Antioquia 2 - 0 Atlántico Torneo Nacional Infantil 2020
- Debut con triunfo para Antioquia – Fase Semifinal Campeonato Nacional Infantil Masculino 2020.
- Matrículas abiertas en nuestra Escuela de Fútbol LAF para el fin de año.
- Volvió la alegría de “El Mundial de los Pueblos” a los municipios antioqueños
- Victoria y clasificación asegurada para Antioquia en la segunda fecha – Fase Semifinal Campeonato Nacional Infantil Masculino 2020.
- Espectacular gol de Luis Tafur - Selección Antioquia Infantil
- Antioquia pierde por la mínima diferencia en la fecha 4 – Fase Semifinal Campeonato Nacional Infantil Masculino 2020.
- Antioquia perdió con Sucre y ya piensa en la siguiente instancia – Fase Semifinal Campeonato Nacional Infantil Masculino 2020.
- Nueva jornada en el Intermunicipal, en el Occidente y en el fútbol sala Oriente se suman a la fiesta de “El Mundial de los Pueblos”
- Willington Cano nominado al reconocimiento Valientes RCN 2020
- José Fernando Londoño Mejía, invitado como ponente al XI Foro de Mercosur.
- Primera A y Primera B, primeras categorías de la Liga en retomar los Torneos Departamentales de clubes.
- Zona LAF || Emisión 28 - Noviembre 19 2020.
- Primera C y Juvenil A, categorías de la Liga que se sumaron al retorno de los Torneos Departamentales de clubes.
- Fin de semana de fiesta en el mundial de nuestros municipios.
Servicios
- SUB 9
- SUB 11
- SUB 17
- PRIMERA
- JUVENIL
- SUB 12
- SUB 13
- SUB 14
- SUB 15
- SUB 16
- SUB 10
- FEM. INFANTIL
- FEM. LIBRE
- FEM. JUVENIL
- FEM. PREJUVENIL
- FÚTBOL SALA SUB 20
- FÚTBOL SALA LIBRE
- FESTIVAL SUB 16
- FESTIVAL SUB 15
- FESTIVAL SUB 14
- FESTIVAL SUB 13
- FESTIVAL SUB 12
- FESTIVAL SUB 11
- BOLETINES INFORMATIVOS URABÁ
- U. SUB 10
- U. SUB 12
- U. SUB 14
- U. JUVENIL
- COPA FRESCOLANTA® ZONA NORTE DE ANTIOQUIA
- COPA SLIGHT®
- COPA FRESCOLANTA® MEDELLÍN
- COPA PROYECTO ITUANGO
- SUROESTE
- ORIENTE
- URABÁ
- NORTE Y BAJO CAUCA
- OCCIDENTE
- ÁREA METROPOLITANA
- NORDESTE
- FINAL INTERMUNICIPAL
- OTROS
- URABÁ FÚTBOL SALA
- BOLETINES DISCIPLINARIOS
- RESOLUCIONES
- HISTÓRICO
- BC. SUB 8
- PROGRAMACIÓN GENERAL
- BOLETINES
- U.SUB 9
- U.SUB 11
- U.SUB 13
- U.SUB 15
- PROGRAMACIÓN GENERAL URABÁ
- RESOLUCIONES URABÁ
- PROGRAMACIÓN GENERAL BAJO CAUCA
- RESOLUCIONES BAJO CAUCA
- BC. SUB 9
- BC. SUB 11
- BC. SUB 13
- BC. SUB 16
- BOLETINES DISCIPLINARIOS FEMENINO
- BOLETINES DISCIPLINARIOS FESTIVAL DE ESCUELAS
- SUB 18
- U. SUB 16
- U.SUB17
Somos LAF
- Comité Ejecutivo
- Historia
- Directorio
Tips
- PAGOS EN LÍNEA
- SOLICITUD DE CITAS
- CAPACITACIÓN
Torneos
- Torneos Departamentales
- Festival de Escuelas
- Torneo Intermunicipal
- Fútbol sala
- Fútbol playa

Noticias

Calendario selección Antioquia Infantil de hombres – Fase Semifinal Campeonato Nacional Infantil Masculino 2020.


Con mucha ilusión y alegría nuestros guerreros de la selección Antioquia Infantil de fútbol continuarán su camino a un nuevo título para el departamento. Pasaron casi 9 meses desde que este grupo disputó un partido de Torneo Nacional, en aquel entonces triunfamos 3-1 sobre Caldas en Manizales, en el partido correspondiente a la fecha 4 de la fase clasificatoria, donde nos consolidamos como líderes del grupo con puntaje ideal. Ahora nuestra selección Infantil viaja a Sincelejo, Sucre en busca de obtener su clasificación a la última fase del campeonato.

Durante varias semanas, el cuerpo técnico conformado por Juan Carlos Ramírez, Nixon Perea, Oswaldo Gómez, Alejandro Orrego y Johan Molina, trabajó de manera virtual con los jugadores, ponderando los trabajos técnicos, físicos y de coordinación, donde también se llevaron a cabo charlas de acompañamiento enfocadas a la parte psicológica y mental.

A partir del 21 de septiembre iniciaron nuevamente los entrenamientos individuales para nuestros deportistas en los escenarios deportivos del Área Metropolitana. Los entrenadores trabajaron ardua y responsablemente para poner a punto a los jugadores, cumpliendo con los protocolos de bioseguridad exigidos por los Institutos de Deporte de los municipios.

Para su director técnico, Juan Carlos Ramírez, esta selección Infantil ha sido todo un reto: “Mantener el grupo junto durante 7 meses fue una tarea grande que se consiguió con los entrenamientos desde casa, sabemos que no es lo mismo mantener a un deportista en las mismas condiciones bajo 4 paredes, pero se dio un avance importante en mantener estos muchachos unidos”. Sin embargo, destaca el trabajo del cuerpo técnico durante el año y se siente preparado para lograr los objetivos: “Con el regreso de los entrenamientos individuales en los escenarios, pudimos desarrollar 39 sesiones de entrenamiento para llegar en un nivel óptimo a la competencia. Considero que el trabajo ha sido muy bueno, arduo y con mucha entrega. Esperamos que los muchachos respondan de la mejor manera en el zonal de Sincelejo, llevamos una selección muy competitiva que nos dará muchas alegrías”.

Calendario y programación:

Siguiendo los protocolos de bioseguridad establecido por los organizadores del Torneo, el cuerpo técnico tendrá a disposición un grupo de 22 jugadores. El grupo completo viajará desde el sábado 7 de noviembre a la capital sucreña para afrontar el siguiente calendario de competencia:
  • Fecha 1 – lunes 9 de noviembre 10:00 m. Atlántico vs Antioquia 3:00 p.m. Sucre vs Córdoba
  • Fecha 2 – martes 10 de noviembre 10:00 a.m. Córdoba vs Atlántico 3:00 p.m. Sucre vs Bogotá
  • Fecha 3 – jueves 12 de noviembre 10:00 a.m. Antioquia vs Bogotá 3:00 p.m. Sucre vs Atlántico
  • Fecha 4 – viernes 13 de noviembre 10:00 a.m. Atlántico vs Bogotá 1:00 p.m. Antioquia vs Córdoba
  • Fecha 5 – sábado 14 de noviembre 10:00 a.m. Córdoba vs Bogotá 3:00 p.m. Sucre vs Antioquia
* Los grupos del torneo, por causas de fuerza mayor pueden ser modificados por Difútbol.

Sistema de juego:

Se jugarán partidos a una sola vuelta todos contra todos, clasificarán para la Fase Final los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros de los tres grupos de la Fase Semifinal.

Nómina de viajeros:

Andrés Felipe Tovar (Envigado F.C); Simón Zapata (Estudiantil); Jean Pirre Foronda (Estudiantes del Fútbol); Carlos Manuel González (Atl. Nacional); Samuel Duque (Talentos Envigado); Roberto Kury (Talento y Vida); Miguel Palacios (Belén La Nubia); Brayan Zapata (Internacional); Juan Esteban Payares (Envigado F.C); Miguel Ángel Sepúlveda (Forjadores); Miguel Vargas (Estudiantil); Juan Fernando Urrea (Atl. Nacional); Samuel Villa (C.D Alexis García); Andrés Felipe Moreno (Talentos Envigado); Miguel Ángel Uribe (Envigado F.C); Johan Gallo (Envigado F.C); Jerónimo Ramírez (Estudiantil); Jahider Vélez (Belén La Nubia); Luis Mario Tafur (Belén La Nubia); Juan Esteban Sánchez (Tiendas Margos); Yuleiver Mosquera (Atl. Nacional); Ronald Mayo (Corbanacol). 

Toda la actualidad del torneo la estaremos publicando en nuestras redes sociales y página web.