logo

Calendario Torneo Nacional Sub 20 Femenino de Fútbol Sala 2 Noviembre, 2018

La Selección Antioquia Femenina Sub 20 de Fútbol Sala viaja este sábado a la ciudad de Neiva para disputar el Torneo Nacional de la categoría del 5 al 10 de noviembre, donde buscará el título para el departamento en esta emocionante modalidad.

El equipo antioqueño está conformado por jugadoras nacidas a partir del 1 de enero de 1998 y es dirigido técnicamente por Christian Pérez.

Este torneo contará con la participación de 16 selecciones del país, incluyendo el equipo de las Fuerzas Armadas que se dividirán en 4 grupos de 4 equipos cada uno, de los cuales clasificarán a los cuartos de final los dos primeros de cada grupo.

Los grupos y el calendario quedaron definido así por parte de DIFÚTBOL:

Grupo A: Huila, Antioquia, Atlántico y Fuerzas Armadas.

Grupo B: Valle, Santander, Bogotá y Casanare.

Grupo C: Bogotá, Tolima, Caquetá y Norte de Santander.

Grupo D: Cundinamarca, Meta, Magdalena y Guaviare.

Fecha 1 – lunes 5 de noviembre
9:00 a.m. Meta vs Magdalena (7-0)
10:30 a.m. Santander vs Boyacá (3-1)
12:00 m. Tolima vs Caquetá (9-2)
1:30 p.m. Antioquia vs Atlántico  (10-1)
3:00 p.m. Valle vs Casanare (10-1)
4:30 p.m. Cundinamarca vs Guaviare (3-0)
6:00 p.m. Bogotá vs Norte de Santander (3-0)
7:30 p.m. Huila vs Fuerzas Armadas (3-3)

Fecha 2 – martes 6 de noviembre
9:00 a.m. Norte de Santander vs Tolima (0-7)
10:30 a.m. Casanare vs Santander (0-7)
12:00 m. Meta vs Guaviare (3-0)
1:30 p.m. Antioquia vs Fuerzas Armadas (9-1)
3:00 p.m. Cundinamarca vs Magdalena (4-1)
4:30 p.m. Bogotá vs Caquetá (16-2)
6:00 p.m. Valle vs Boyacá (4-0)
7:30 p.m. Huila vs Atlántico (5-5)

Fecha 3 – miércoles 7 de noviembre
9:00 a.m. Atlántico vs Fuerzas Armadas
10:30 a.m. Boyacá vs Casanare
12:00 m. Caquetá vs Norte de Santander
1:30 p.m. Magdalena vs Guaviare
3:00 p.m. Bogotá vs Tolima
4:30 p.m. Valle vs Santander
6:00 p.m. Cundinamarca vs Meta
7:30 p.m. Huila vs Antioquia

Cuartos de Final – jueves 8 de noviembre
1 – 1ero A vs 2do C
2 – 1ero B vs 2do D
3 – 1ero C vs 2do A
4 – 1ero D vs 2do B

Semifinal – viernes 9 de noviembre
Ganador 1 vs Ganador 2
Ganador 3 vs Ganador 4

3er puesto y Final – sábado 10 de noviembre

*Los horarios a partir de los cuartos de final se decidirán en el transcurso del torneo

El cuerpo técnico lo conforman Christian Pérez (DT), Juan Carlos Muñoz (AT), Juan Mauricio Roldán (PF) y Jesús Ramírez, Director Deportivo.

Toda la información del torneo podrá encontrarla en las redes sociales de la Liga.

Sede: Calle 49B #74-31 // PBX: 260 17 15 // Medellín - Colombia

Copyright © Todos los Derechos Reservados. Estrategia digital: kdm.com.co