logo

Campeones Subregiones 2018 21 Enero, 2019

La Liga Antioqueña de Fútbol sigue trabajando para llegar a las diferentes Subregiones del departamento, Urabá y Bajo Cauca son dos ejemplos del éxito que tiene la presencia de la Liga en todo el departamento. Agradecimiento especial a jugadores, técnicos, dirigentes y todos los que hacen posible llevar fútbol organizado a toda Antioquia.

Destacamos a continuación el cuadro de honor de cada categoría de los Torneos Departamentales en las Subregiones:

URABÁ

Juvenil

Campeón: CD Alianza Platanera

Subcampeón: CD Bahía Caribe

Goleador: Mateo Varelas Montoya – Manchester FC

Valla menos vencida: CD Bahía Caribe

 

Sub 15

Campeón: CD Alianza Platanera

Subcampeón: Urabá Estelar FC

Goleador: Never Stiven Rivera Rojo – Atlético Urabá

Valla menos vencida: CD Bahía Caribe

 

Sub 13

Campeón: CD Bahía Caribe

Subcampeón: CD Luis Carlos Galán Sarmiento

Goleador: Javier Andrés Mena Márquez – CD Corbanacol

Valla menos vencida: CD Comfenalco Antioquia

 

Sub 11

Campeón: Comfenanco Antioquia

Subcampeón: CD Corbanacol

Goleador: Leonardo Sierra Sierra – CD Corbanacol

Valla menos vencida: CD Corbanacol

 

Sub 9

Campeón: CD Bahía Caribe

Subcampeón: CD Necoclí TV

Goleador: Juan Esteban Gallego Mejía – Bahía Caribe

Valla menos vencida: CD Barcelona Turbo

 

Juvenil Femenino

Campeón: CD Alianza Platanera

Subcampeón: Linares FC

Goleadora: Erika Viviana Usuga Espinoza – CD Alianza Platanera

Valla menos vencida: CD Alianza Platanera

 

Prejuvenil Femenino 

Campeón: CD La Colombia

Subcampeón: CD Alianza Platanera

Goleadora: Yirleidys Quejada Minota – CD La Colombia

Valla menos vencida: CD Alianza Platanera

 

BAJO CAUCA

Juvenil

Campeón: Río de Oro Nechí

Subcampeón: Escuela Armando Arce Caucasia

Goleador: Carlos Manuel Mejía Vergara – Río de Oro Nechí

Valla menos vencida: Embajadores

 

Sub 15

Campeón: Forjadores Caucasia

Subcampeón: Escuela Armando Arce Caucasia

Goleador: Jhon Anderson Carrillo Aricapa – Embajadores

Valla menos vencida: Embajadores

 

Sub 13

Campeón: Casa de Paz  Zaragoza

Subcampeón: Depordios Nechí

Goleador: Juan Fernando Martínez Cano – Casa de Paz Zaragoza

Valla menos vencida: Escuela Armando Arce Caucasia

 

Sub 11 

Campeón: Corporación Talento Wembley

Subcampeón: Paraíso Motelíbano

Goleador: Emanuel Villadiego Comas – Talento Wembley

Valla menos vencida: Talento Wembley

 

Sub 9

Campeón: Sintética Wembley

Subcampeón: Maya Invicta

Goleador: Juan Diego Maestre Betancur – Sintética Wembley

Valla menos vencida: Sintética Wembley

Sede: Calle 49B #74-31 // PBX: 260 17 15 // Medellín - Colombia

Copyright © Todos los Derechos Reservados. Estrategia digital: kdm.com.co